Специализированная тяжелая техника востребована для строительных, дорожно-ремонтных, земляных работ. Характерная особенность такой техники, это усиленная мощь, супертяжелый вес, негабаритные размеры, износоустойчивость, надежность в эксплуатации при повышенных нагрузках в любых условиях и медленный ход. При транспортировке негабаритных и нестандартных грузов возникает необходимость в тралах.

 

Хорошей скоростью, сопоставимой со средней автомобильной, из представителей спецтехники в Тольятти обладают высокорамные и низкорамные тралы, которые и предназначены для перевозки катков, асфальтоукладчиков, экскаваторов, дорожных фрез, гусеничной техники и прочих крупногабаритных грузов, нестандартной конфигурации и размеров. В решение этих проблем поможет аренда спецтехники в Тольятти.

Организационные вопросы транспортировки спецтехники

Для транспортировки специализированной техники к месту назначения компания «Техникатранс» предлагает услуги спецтехники. В автопарке «Техникатранс» используют специальный грузовой транспорт, т. е. тралы различной модификации:

  • высокая или низкая рама;
  • характеристики грузоподъемности;
  • количество осей и специфические черты конструкции.

Технические характеристики, особенности этого вида транспортных средств требуют особой подготовки в организации перевозки спецтехники. Для такого вида деятельности в рамках законодательства и сферы безопасности предусмотрены особые правила и требования.

  • Максимальный обзор для водителя тягача.
  • Точное расположение центра тяжести на платформе.
  • Выбор способа крепления груза на платформе: свободный, жесткий, с амортизацией.
  • Выбор материала и конструкции такелажа – талрепы, цепи, упоры.
  • Расчет равномерности распределения нагрузки на траловую платформу, проверка качества фиксации.

Транспортировка спецтехники должна иметь пакет разрешительной и сопроводительной документации, кроме того, в большинстве случаях траловые тягачи должны иметь сопровождение дополнительным транспортом с предупредительными знаками. Компания предлагает не только тралы, но и технику для проведения земляных работ, доставки сыпучих грузов.

 

Особенности тралов

Тралы, это прицепы и полуприцепы, чье назначение перевозить нестандартные, негабаритные грузы, спецтехнику. Высокорамными называют тралы с высотой рамы более одного метра. Тралы подобного типа считаются более маневренными – за счет большого просвета на них установлены колеса большего диаметра. Транспортировка землеройных, строительных машин на высокорамниках требует дополнительного оборудования.

 

Такие тралы имеют раму с максимальной высотой 1 метр. Как правило, это 70–100 см. В этом случае есть два варианта тралов: с ломаной геометрией рамы и стандартными колесами, или прямая рама с нестандартными колесами. Низкорамники могут перевозить груз значительной высоты, крепеж не требует дополнительного оборудования, техника заезжает своим ходом. Это явные преимущества, но низкорамный транспорт имеет пониженную проходимость и маневренность, что должно учитываться во время планирования карты маршрута.

Эвакуаторы

Спецтехнику небольшого размера и веса можно доставить к месту работы на эвакуаторе – их размеры, скорость, маневренность в некоторых случаях имеют неоспоримое преимущество перед тяжелыми большими тралами.

 

Типы эвакуаторов:

  • с лебедками;
  • с манипуляторами;
  • с полуавтоматизированной погрузкой.

Большая масса, иногда высота транспорта со спецтехникой, требуют проложения маршрутов, минуя мосты, арки, болотистые, зыбкие, нестабильные грунты. Современные грузоподъемные средства в состоянии обеспечить транспортировку любой спецтехники на короткие и значительные расстояния в кратчайшие сроки. Цены на услуги экскаватора в Тольятти и другой спецтехники, а также земляные работы можно узнать на сайте компании или позвонив по контактному телефону.