Услуги спецтехники, в особенности экскаватора очень востребованы, ни одно строительство не обходится без них. Для каждой определенной задачи требуется конкретное, специализированное оснащение техники.

Технические характеристики

При проведение земляных работ ковшом, он всегда набирается с горкой земли. Именно это служит причиной использования фактического объема при расчете, а не теоретического. Фактический объем больше теоретического примерно на 20%.

 

Для того, чтобы использовать технику в земляных работах наиболее эффективно, необходимо подбирать подходящее навесное оборудование.

Виды ковшей

Существует большое количество ковшей для доставки сыпучих грузов. Условно их можно разделить на несколько параметров:

 

  1. Масса. Колеблется от 90 кг до 2 тонн;
  2. Ширина оборудования. От 30 см до 2.5 м;
  3. Теоретический объем ковша. От 0.07 до 2.5 м3;
  4. Количество зубьев на конструкции. От 2 до 7 шт.

Чем нужно руководствоваться, выбирая ковш?

Прежде чем навешивать необходимое оборудование на экскаватор, необходимо убедиться в том, что техника сможет эффективно с ним работать. Для этого нужно учитывать технические характеристики, предполагаемое место проведения работ, тип почвы, общая грузоподъемность техники. Также большую роль играет плотность грунта, с которым нужно будет работать.

Основные виды ковшей

Цена земляных работ зависит от типа техники и используемого навесного оборудования. Рассмотрим основные категории ковшей.

 

  1. Траншейный. Небольшой, узкий ковш, используется для разработки траншей.
  2. Планировочный. Используется для осуществления планировочных работ на объекте строительства.
  3. Погрузочный. Необходим для погрузки и транспортировки большого количества сыпучих грузов. Имеется несколько подвидов, отличающихся вместительностью.
  4. Решетчатый. Применяется в конце строительных работ. Предназначен для транспортировки и сортировки строительного мусора, горных пород.
  5. Рыхлитель. Необходим для проведения работ в условиях мерзлого грунта. Ковш разрыхляет почву, давая возможность другим экскаваторам приступить к работе.